История

buratino33 21 Январь, 2010 Историческая справка Комментарий

В 1965 году в городе Новокуйбышевск был торжественно открыт я/с «Буратино». Заведующей была назначена молодая и целеустремленная Мария Петровна Щеголева. Именно под ее чутким руководством я/с заслужил признание и уважения среди вышестоящих руководителей и простых горожан. Уже в 1966 году «Буратино» занял первое место в соцсоревновании по заводу и получил переходящее Красное знамя. Мария Петровна очень любила детей, за каждого переживала как за родного. Она стремилась к тому, чтобы им в детском саду было хорошо и уютно. Каждое утро Мария Петровна спешила в свой детский сад с новыми задумками, планами. За заслуги в воспитании детей первую заведующую я/с «Буратино»  наградили Юбилейной медалью к 100  – летию В.И. Ленина. Ее имя занесено в « Книгу почета » Новокуйбышевского НПЗ. Она неоднократно награждалось грамотами Облоно, ГОРОНО. В 1987 году Мария Петровна Щеголева была награждена знаком « Отличник народного образования».

Ко дню открытия ясли – сад был полностью оборудован необходимым инвентарем, укомплектован штатом сотрудников. В коллектив пришли не только те люди, которые только начинали свою трудовую деятельность в дошкольном учреждении: Г.А.Сатенова, Г.Н. Морозова, Е.Г. Грунина, но и те, у которых за плечами был немалый педагогический и трудовой опыт: Щеголева М.П., Голубева В.В., Немченко Н.В., Точилкина К.Г. Весной и осенью 1966 года молодому коллективу доверено проводить открытые мероприятия: праздник «Весны» - для музыкальных руководителей и воспитателей города; праздник «Осени» для музыкальных руководителей и воспитателей области. Эти утренники получили самую высокую оценку и произвели неизгладимое впечатление на зрителей.

Огромный вклад в становление и развитие детского сада внесла воспитатель  Голубева Вера Васильевна. На протяжении всех лет работы в дошкольном учреждении (1965 – 1982 г.г.) она была настоящим маяком не одному поколению воспитателей, работая самозабвенно, творчески. В начале семидесятых годов она обобщила опыт работы по физическому воспитанию детей, который впоследствии использовался детскими садами города.

   Надежда Тимофеевна Чекилеева также внесла огромный вклад в развитие детского сада. Она пришла работать в ясли сад в 1967 году. Думающий, безраздельно преданный своему делу педагог, Надежда Тимофеевна тесно связывала воспитательный процесс с современной жизнью. У нее все было направлено на то, чтобы приучить дошкольников к размышлению, обдумыванию, стимулированию памяти и совершенствованию речи детей.

     С 1970 по 1975 г. педагогический коллектив претерпел серьезные изменения. Пришла молодежь без педагогического опыта: Савинова Т.И, Типушкова М.В., Скворцова Т.А., Ларюхина В.В., Добина Н.А., Агошкова А.В.  За работу взялись с желанием, их доброта, внимательность, чуткость не прошли бесследно.

     С 1976 по 1986 г. коллектив продолжает работу над вопросами нравственного воспитания, серьезно работает над проблемами игровой деятельности, особое внимание уделяется физическому и интернациональному воспитанию детей. Неоднократно посещали дошкольное учреждение гости из Болгарии, Румынии, Арабской республики. В это время в коллектив влились: Шлыкова Т.И., Манышкина Л.А., Кислякова М.А., Горбунова Н.Н., Булубаш Г.Я.

Год 1986 – 1990.

      В этот период вновь происходит обновление коллектива.  В нашу дружную семью влился новый музыкальный руководитель – Смагина Т. В. Пришли молодые, без педагогического опыта, Педагоги: Скорынина О.А., Бабаева Н.А., Басалык Е.Г., Селезнева Л.Г. Все старались работать так, чтобы каждый новый день для ребенка не был похож на предыдущий.

Годы 1991 – 2000.

     Этот период знаменателен тем, что деятельность детей организуется по новому. В саду появились первые специалисты: инструктор по физическому воспитанию, педагог по изобразительной деятельности, психолог, врач – педиатр, учитель – логопед, бухгалтер: Петленкова Н.А., Балясова В.А., Зыкова Н.С., Атаджанова И.Н.

        В 1991 году уходит на заслуженный отдых Мария Петровна Щеголева и руководство детским садом принимает Татьяна Михайловна Дьякова. Это вторая заведующая за прошедшие 40 лет. Татьяна Михайловна очень любит свою работу,

успешно распространяет передовые идеи не только среди педагогов города: в 2004 году, на втором Всероссийском конкурсе воспитательных систем Министерства образования РФ комплексная программа, представленная коллективом « Буратино», была признана одной из лучших в России и награждена Дипломом I степени.

     Новое тысячелетие – новые идеи, новые проекты. Учреждение интенсивно работает по формированию основ здорового образа жизни и оздоровлению детей, огромное внимание уделяется повышению профессионального роста педагогов.

В этот период влились в коллектив опытные педагоги: Чиркова Н.В., Максачева Т.Г., Хитрич Н.Н., Сторожева Г.К. 

    Необходимо отметить, что не менее плодотворно работают и вновь пришедшие воспитатели: Гребенкина О.С., Гусякова О.Ю., Николаева С.В.

     В настоящее время детский сад продолжает плодотворно трудиться на ниве вопитания детей. Является активным участником городских, региональных и всероссийских конкурсов.

 

 


Рекомендуемые публикации

Комментарии


Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu
Design by Omar Romero

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.